Impresa per Noi : “Make Your Salad”

fMake Your Salad” nasce dall’unione di un gruppo di studenti: Andrea Balistreri, Sara Betti, Sara Carrer, Ilaria D’angelo, Giovanni Di Martino.

Siamo partiti con un capitale sociale di €50.000 e ad oggiabbiamo costituito un’impresa che speriamo riesca a soddisfare i bisogni dei clienti. Il nostro obiettivo è quello di valorizzare i prodotti della terra, impiegandoli nella realizzazione di pasti facili da realizzare di ottima qualità e semplici da consumare in ufficio o in un qualsiasi posto di lavoro.

 Abbiamo aperto la nostra sede in una zona strategica di Roma, precisamente a San Giovanni, per agevolare il trasporto dei nostri prodotti sull’asse della metropolitana, Battistini – Anagnina.

Applichiamo due tipologie di consegna:

  • Trasporto, tramite motorini
  • Asportodel cliente tramite ritiro in sede.

Puntiamo a instaurare un rapporto di fiducia con il cliente proponendo un lavoro professionale unito ad un menù differenziato.

A creare con i nostri fornitori un rapporto stabile e duraturo.

Con la collaborazione di sviluppatori professionisti (investimento più alto) abbiamo predisposto  per “Make Your Salad”, sito web e applicazione, tramite i quali realizziamo la nostra attività online.

Cercheremo di far conoscere la nostra azienda nell’area Capitolina utilizzando mezzi di comunicazione cartacei ma anche social network (Instagram, Facebook…). Investiremo tempo e risorse nella scelta di fornitori adeguati che sappiano rifornirci di materie prime di ottima qualità che siano l’elemento fondante su cui basare la redditività dell’impresa.

COSTI INIZIALI

  • Locale € 1’000 mese + 2 mesi = €3’000
  • Macchinari €6’000
  • Arredamento €1’700
  • Software €1’500
  • Allacci e forniture €500 mese
  • Packaging €500
  • Materie Prime €1’200
  • Attrezzature €250
  • Automezzi (2 motorini) €2’000
  • HACCP €100
  • Spese di Costituzione €500

TOTALE €25’000

 

  • Banca €25’000

COSTI MENSILI

TOT COSTI MENSILI: €7’090

RICAVO MENSILE: €18’200

PROSPETTO VENDITE IPOTIZZATE MENSILI

  • Vendita 1800 Insalate varie: prezzo medio €7,50 TOT = €13’500
  • Vendita 2’000 Bottigliette Acqua: prezzo €1,00 TOT = €2’000
  • Vendita 1’350 Bibite: prezzo €2,00 TOT = €2’700

COSTI MENSILI

  • Affitto Locale: €1’000 (immobiliare.it)
  • Utile mensile: €11’110
  • Ubicità: €500
  • Packaging: €350
  • Automezzi: €100
  • Pubblicità: €100
  • Materie prime: €5040

LAVORO

Non abbiamo assunto personale dipendente, lavorando in maniera autonoma e organizzata ripartendo il lavoro tra noi soci che sarà retribuito a fine anno con l’utile netto.